Windows 8 — одно из главных разочарований года

19.12.2012 [16:30], Константин Ходаковский 

Издание CIO Journal обратилось к десяти директорам по информационным технологиям, чтобы выяснить их мнение о трёх наиболее обсуждаемых технологиях уходящего года, не оправдавших в итоге ожидания: Windows 8, NFC и «большие данные».

Windows 8 привлекла наибольшее внимание среди программных продуктов текущего года. В операционной системе было пересмотрено привычное окружение Windows с расчётом на сенсорные планшеты и ультрабуки. Университет Сетон Холл и British Telecom, приступившие к тестированию нового продукта Microsoft раньше других, начали развёртывание системы ещё до широкого запуска в октябре.

Впрочем, такое радушное принятие предприятиями новой ОС далеко не правило, а скорее, исключение. Билл Мартин (Bill Martin) из Royal Caribbean Cruises сказал: «Windows 8 не получила доверия, что довольно удивительно, ведь я пользуюсь планшетом Windows 8 и мне он нравится. Просто ОС не удалось добиться импульса в корпоративном секторе».

Роб Лукс (Rob Lux) из Freddie Mac сказал, что люди не спешат покупать эту ОС, добавив, что появление планшетов на базе Windows 8 и телефонов под управлением Windows Phone 8 было принято рынком прохладно по сравнению с запуском новых iPad и iPhone, за покупками которых люди выстраивались в очередь. При этом Джон Мейер (John Meyers) из Медицинского центра Бостонского университета считает, что новые розничные магазины Microsoft настолько похожи на торговые точки Apple, будто копируют их.

Покупатель изучает планшет Microsoft Surface в магазине Microsoft в Сиэтле (Elaine Thompson)

Главный директор по маркетингу Windows Эрвин Виззер (Erwin Visser) смотрит на ситуацию довольно оптимистично. Он сказал, что коммерческий успех продуктов соответствует ожиданиям. «Работая напрямую с потребителями и изучая отчёты крупнейших аналитических агентств, мы сделали вывод, что крупные организации обычно в течение 9—18 месяцев выполняют стратегию развёртывания продуктов, используя это время для тестирования, апробирования и планирования, до начала широкого внедрения у себя новой операционной системы», — сообщил он, добавив, что Microsoft ожидает в ближайшие месяцы начала перехода в корпоративной среде на Windows 8 или внедрения её наряду с Windows 7.

Боб Хьюз (Bob Hughes) из McLarens  руководствуется тактикой ожидания и наблюдения за событиями. Он отметил, что проведённое им тестирование Windows 8 ранее в этом году выявило медленность и неподатливость этой ОС. Однако он возлагает некоторые надежды на планшет Surface, от которого ожидает тесной интеграции с рабочими приложениями Microsoft, но всё же не решается столь рано утверждать, что этот продукт может сильно потеснить iPad. Баск Айер (Bask Iyer) из Juniper Networks также считает преждевременным судить Windows 8, так как перед ней стоит слишком сложная задача. «Мы все влюбились в iPad. Но следует дать время Windows 8», — заключил он. Джефф Дональдсон (Jeff Donaldson) из GameStop сказал: «Если она будет успешной — отлично, если нет — есть масса различных вариантов».

По поводу NFC господин Айер сказал, что технология получила некоторое распространение в Азии: например, в Японии потребители могут приобрести напитки, подведя NFC-смартфон к торговому автомату. Но она не смогла до сих пор закрепиться в США, что разочаровывает. Баск Айер полагает, что NFC в Америке может испытывать динамику  адаптации  подобную текстовым сообщениям, которые в Азии распространились раньше. «Возможно, мы просто отстаём в мобильности», — отметил он. Роб Лукс отметил, что решение Apple не внедрять в iPhone 5 поддержку NFC нанесло сокрушительный удар по внедрению технологии, но он надеется, что NFC всё же получит вскоре распространение.

В отношении «больших данных» (термина, описывающего технологии и методы обработки огромных объёмов данных для получения удобочитаемых результатов, полезной информации, аналитических прогнозов и тому подобного) директора по информационным технологиям считают, что эта тема привлекла к себе больше внимания, чем заслуживала. Кен Грейди (Ken Grady) из New England Biolabs сказал, что очень немногие компании в научной области имеют представление, как получить преимущества от больших данных. По его словам, выпуск значительного числа инструментов для их анализа не означает, что это направление имеет коммерческий успех. «Это всё ещё больше обещания, чем реальность», — заключил он. Между тем, нет сомнения, что технологии больших данных получат в будущем очень важное значение, когда компаниям удастся разрабатывать всё более удачные системы извлечения пользы из неструктурированного массива информации.
Microsoft Windows 8 опережает Windows 7 по скорости продаж лицензий

29.11.2012 [11:24], Владимир Мироненко 

Microsoft объявила итоги реализации лицензий Windows 8 за первые 30 дней с момента выхода. Глава подразделения Windows  по финансам и маркетингу Тами Реллер (Tami Reller) сообщила, что за 30 дней после релиза, состоявшегося 26 октября, продажи копий новой версии  Windows превысили 40 млн единиц. Для сравнения, реализация лицензий предыдущей версии Windows за первые десять недель после выхода составила 60 млн штук.

Следует отметить, приведенные цифры по объемам продаж лицензий Windows 8 вовсе не означают, что 40 млн пользователей приобрели копии новой версии операционной системы. Большую часть лицензий новой операционной системы купили производители компьютеров, чьи устройства с предустановленной Windows 8 поступили на рынок, но пока еще не все были проданы. По данным исследовательской фирмы StatCounter, реальное число пользователей Windows 8 равно 15 млн человек, что составляет около 1% всех владельцев компьютеров в мире.

Немалая часть обладателей компьютеров перешла на использование Windows 8, обновив прежние версии Windows. Ускорению процесса замены программного обеспечения способствовала сравнительно невысокая стоимость обновления операционной системы — $40.
Дюжина неочевидных возможностей Windows 8

Автор: Андрей Крупин

Дата: 27.11.2012

Выпуск «восьмерки» стал одной из самых обсуждаемых тем в IT-сфере и разделил публику на два лагеря — открыто восторгающихся новинкой и тех, кто счел результат творческих экзерсисов Microsoft как минимум непонятным. Мы решили не устраивать жарких споров на сей счет и взглянули на платформу исключительно с функциональной точки зрения

Акцент на практической стороне вопроса нами сделан не случайно. В сравнении с предыдущей версией операционной системы, Windows 8 подверглась множеству незаметных на первый взгляд, но важных изменений, здорово упрощающих повседневную работу за компьютером. Упускать из виду реализованные программистами Microsoft новшества в нашумевшем продукте было бы неправильным решением, поэтому мы подготовили небольшой обзор наиболее интересных возможностей «восьмерки», на которые определенно стоит обратить внимание.

Встроенные средства виртуализации

Бурное развитие рынка технологий виртуализации за последние несколько лет не прошло мимо Windows 8, с легкой руки специалистов софтверного гиганта получившей интегрированную систему виртуализации на основе гипервизора Hyper-V. Новая функциональность задействована в 64-разрядных сборках ОС и может быть активирована только при наличии в компьютере процессора с поддержкой аппаратной виртуализации и механизма трансляции адресов второго уровня SLAT (Second Level Address Translation). Для включения VM-инструментария нужно в окне настройки компонентов Windows отметить флажком пункт Hyper-V и произвести установку дополнительного программного модуля посредством нажатия клавиши OK.

Как результат — на радующем глаз красотами интерфейса Modern UI экране Start появятся ярлыки для работы с платформой Hyper-V, создания и настройки виртуальных машин. В качестве гостевых систем могут быть использованы не только клиентские и серверные продукты Microsoft, но и решения на базе Linux, развертывание которых может производиться без дополнительной правки пользователем конфигурационных файлов и параметров. В частности, встроенные средства виртуализации Windows 8 поддерживают Ubuntu — одну из самых популярных операционных систем в среде Open Source.

Работа с Hyper-V достаточно тривиальна. Любые возникающие трудности и сложности могут быть решены посредством прилагаемой к Windows 8 справки либо опубликованной на сайте Microsoft TechNet документации.

Выполнение входа в систему с помощью PIN-кода или графического пароля

Создавая Windows 8 с прицелом на мобильные устройства с поддержкой сенсорного ввода, компания Microsoft по-новому взглянула на способ выполнения входа на компьютер и добавила возможность аутентификации с применением графического пароля либо числового PIN-кода, освобождающих от ввода громоздких паролей на экранной клавиатуре. Соответствующие настройки параметров входа расположены в окне конфигурации операционной системы.

Для пущей надежности специалисты корпорации рекомендуют использовать графический пароль, предполагающий выполнение пользователем определенного набора жестов, которые фиксируются системой как посредством сенсорного ввода, так и с помощью мыши. Размер, место и направление жестов — всё это становится составляющими графического пароля, подобрать который не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Сомневающиеся могут обратиться к этой статье Стивена Синофски (Steven Sinofsky) и лично ознакомиться с математическими выкладками, демонстрирующими надежность новой системы аутентификации. В тексте материала также приведено подробное описание работы нового механизма входа в систему, который кудесники из Редмонда гордо именуют персонализированным.

Установка Windows 8 на USB-накопитель

Еще одной интересной особенностью «восьмерки» является функция Windows To Go, позволяющая записать образ системы на флешку и получать доступ к привычному рабочему окружению практически на любом имеющемся под рукой компьютере. Достаточно всего лишь подключить портативный накопитель к USB-порту вычислительной машины и произвести загрузку Windows 8, которая автоматически выполняет настройку оборудования и рабочего стола. Инструмент Windows To Go доступен только в редакции Enterprise и требует наличия флеш-диска объемом не менее 32 Гбайт, желательно со скоростным интерфейсом USB 3.0. Для обеспечения безопасности пользовательских данных предусмотрена возможность шифрования и защиты диска средствами технологии BitLocker.

Управление автозагрузкой Windows 8

Колоссальным доработкам в новой операционной системе подвергся диспетчер задач, отныне умеющий не только выполнять мониторинг производительности компьютера, но и контролировать автоматически запускающиеся при загрузке Windows программы. Если ранее для правки списка самостоятельно стартующих исполняемых файлов приходилось обращаться к редактору реестра или брать на вооружение утилиту msconfig, то теперь достаточно открыть соответствующую вкладку менеджера задач Windows 8. Примечательно, что возможности последнего позволяют отслеживать влияние тех или иных приложений на скорость загрузки ОС и обеспечивают оперативный поиск в Интернете информации о норовящих запуститься без спросу программах.

Подсчет сетевого трафика

Использование интернет-тарифов с лимитированным или дорогим трафиком предполагает неустанный контроль за объемом транслированной по сети информации. В Windows 8 для решения данной задачи в настройках сетевого соединения предусмотрен специальный инструмент, для активации которого необходимо в контекстном меню выбрать пункт «Отображать сведения о предполагаемом использовании данных» (Show estimated data usage в англоязычной версии продукта). В результате операционная система начнет автоматически собирать статистику о переданных через сетевой адаптер объемах данных, просмотреть которую можно в любой момент, открыв окно «Сети» и щелкнув по названию используемого сетевого соединения.

Быстрый доступ к элементам управления Windows

С выпуском «восьмерки» корпорация Microsoft списала в утиль ставшую своего рода символом Windows клавишу «Пуск», заменив ее одноименным стартовым экраном с развивающими идею виджетов «живыми плитками». При этом компания не стала полностью избавляться от полюбившегося пользователям меню приложений и сохранила его, оставив в нем только самые необходимые системные программы и утилиты. Расположено оно в нижнем левом углу экрана и вызывается нажатием правой кнопки мыши как из окружения рабочего стола, так и из интерфейса Modern UI. Использование меню быстрого доступа к элементам управления Windows существенно ускоряет процесс настройки ОС и решения административных задач.

Оперативное завершение работы системы

Вместе с искоренением клавиши «Пуск» в Windows 8 исчезло с привычного места меню с набором опций, ведающих сменой текущего пользователя, выключением компьютера, переключением его в энергосберегающий режим работы и перезагрузкой системы. Теперь для выполнения перечисленных действий всякий раз приходится прибегать к использованию выезжающей справа панели управления и клавиши «Параметры», что является довольно утомительным занятием. Гораздо проще в таких случаях использовать комбинацию клавиш Alt+F4, нажатие которых при свернутых либо закрытых приложениях вызывает окно со списком необходимых команд.

Прикрепление приложений

Получили дальнейшее развитие в Windows 8 механизмы упорядочения окон программ на рабочем столе. В частности, к имевшимся в предыдущей версии ОС функциям Snap, Shake и Peek редмондцы добавили новую, позволяющую простым переносом мыши закреплять окна выбранных приложений в левой или правой частях экрана и при необходимости мгновенно переключаться между ними. Прикрепленные программы работают так же, как и в полноэкранном режиме, но содержат полезные настройки для подстраивания под уменьшенный размер. К тому же они всегда на виду, поэтому функцию закрепления окон удобно использовать, например, при одновременной работе с несколькими приложениями и документами. Воспользоваться новинкой могут владельцы компьютеров с разрешением дисплея не менее 1366x768 пикселей.

Управление параметрами запуска Windows 8

При помощи экрана «Особые варианты загрузки» (Advanced startup) можно загружать Windows в различных режимах для расширенной диагностики, чтобы находить и устранять проблемы с компьютером. В предыдущих редакциях ОС для доступа к меню дополнительных вариантов загрузки приходилось нажимать клавишу F8 до запуска системы. Теперь всё по-новому. Обновленный экран особых вариантов загрузки Windows включает более десятка различных режимов, позволяющих разобраться в причинах нестабильной работы ПК и наладить корректное функционирование системы.

Возврат системы в исходное состояние

Если возникла необходимость отдать компьютер кому-то другому или начать работу с системой с чистого листа, можно несколькими щелчками мыши вернуть ОС в исходное состояние. Соответствующий инструмент имеется в составе Windows 8 и размещен в окне параметров в меню «Общие → Удаление всех данных и переустановка Windows» (General → Remove everything and reinstall Windows). При возврате компьютера в исходное состояние происходит автоматическая переустановка Windows, при этом удаляются все пользовательские файлы, параметры и приложения, за исключением тех, которые присутствовали на компьютере изначально.

Закрытие Metro-приложений

Для программных решений Windows 8, ориентированных на взаимодействие с мультисенсорным интерфейсом, не предусмотрено привычного крестика в правом верхнем углу, посредством которого можно прекратить их работу и выгрузить из памяти компьютера. Для выполнения этого действия можно использовать упомянутое выше клавиатурное сочетание Alt+F4 либо применять специальный жест, предполагающий перетаскивание окна приложения мышью или пальцем до нижней части экрана.

Создание снимков экрана и сохранение их на диске ПК

Windows 8 умеет создавать скриншоты и автоматом записывать их в графические файлы формата PNG. Это может быть полезным при подготовке различных документов со снимками отображаемых на дисплее окон программ либо демонстрации другому пользователю содержимого экрана компьютера. Для создания скриншота и сохранения его в файл нужно нажать одновременно клавишу с эмблемой Windows и кнопку PrtScn. Если используется планшетный компьютер, потребуется синхронно зажать кнопку с эмблемой Windows и клавишу уменьшения громкости. Яркость дисплея ПК на мгновение снизится во время копирования экрана, а затем скриншот будет сохранен в директории «Снимки экрана» в пользовательской библиотеке изображений.

Таков список неочевидных на первый взгляд возможностей Windows 8, о которых мы хотели рассказать читательской аудитории. Что же касается личных впечатлений, сформировавшихся после знакомства с новинкой софтверного гиганта, то они двойственные. С одной стороны, отчетливо видна проделанная Microsoft работа по части оптимизации системы, функционирующей ощутимо быстрее Windows 7 на видавшем виды компьютере. С другой — недоумение вызывает несогласованное взаимодействие стандартного и «плиточного» интерфейсов, а также насильственное навязывание последнего пользователям десктопов и стационарных машин. В целом система заслуживает внимания. Эту оценку и примем пока «в первом чтении». Как покажет себя Windows 8 рынке ПО — узнаем со временем, когда станет доступной официальная информация о результатах продаж продукта в мире.
Power 8 1.3 возвращает меню "Пуск" в Windows 8

28.11.2012 [12:51], Сергей и Марина Бондаренко 

Обновилась бесплатная программа, предназначенная для отображения меню "Пуск" в среде Windows 8. В меню Power 8 по умолчанию вынесены команды для управления перезагрузкой и выключением компьютера. Есть в нем и некоторые мелочи, которые делают работу удобнее. Оно организовано таким образом, что многие пункты имеют вложенные меню. Например, пользователю всегда доступны пункты панели управления, команды инструмента «Администрирование» и так далее. Меню альтернативной кнопки «Пуск» имеет и функцию поиска — она работает быстро, как и оригинальный элемент интерфейса Windows 7. Кроме этого, поисковые запросы могут выполняться не только по локальному диску, но и в популярных поисковых системах: в «Яндексе», «Википедии», Google, Bing.


В последней версии обновлены языковые модули, исправлены ошибки.

Разработчик:Михаил AgentMC Макаров, Андрей Хабалевский
Распространяется: бесплатно
Операционная система: Windows 8
Размер 567 Кбайт
Скачать можно отсюда.