Начиная с 1 января 2013 года может начать действовать единая база данных ДТП, запуск которой планирует Российский союз автостраховщиков. В данную базу данных будет заноситься информация об автовладельцах, попадавших в ДТП, а на основе этой информации будет формироваться стоимость получения полиса ОСАГО для конкретного автовладельца.

Продажа полисов станет осуществляется по уже предусмотренной российским законодательством системе «бонус-малус». Т. е. водители, часто попадавшие в ДТП из-за собственной неосторожности, будут платить больше тех, кто управлял автомобилем аккуратно либо попадал в ДТП, но не по своей вине.

До этого автовладельцы после участия в аварии могли избежать «малусов», сменив страховую компанию, а для получения бонусов необходимо было предоставлять справки от предыдущих страховиков. В итоге сумма страховки рассчитывалась исходя из водительского опыта и технических особенностей транспортного средства. Единая база данных позволит избежать волокиты при оформлении ОСАГО и получении скидки для примерных водителей, но увеличит стоимость полиса для активных участников дорожно-транспортных происшествий.

На данный момент система прошла предварительное тестирование, а страховые компании собирают информацию за последние 2 года для занесения ее в базу.